Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Москве к 5 годам лишения свободы осужден офицер внутренних войск МВД России

Доказательства, собранные 51 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику финансово-планового отдела Управления расквартирования и строительства тыла Главного командования внутренних войск МВД России полковнику Сергею Сударкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2011 году генеральный директор коммерческой организации рассказал Сударкину о наличии в собственности возглавляемой им организации земельного участка в г. Брянске и о поиске заказчика для строительства жилого дома на нем. Зная о том, что у внутренних войск имеется потребность в строительстве жилья для военнослужащих в этом городе, Сударкин заверил собеседника в том, что якобы может способствовать победе названной организации в электронном аукционе по выбору застройщика, а в последующем – оказать общее покровительство при исполнении заключенного госконтракта. Свои услуги офицер оценил в 7 % от его стоимости. В соответствии с достигнутой договоренностью Сударкин с ноября 2011 г. по август 2012 г. необоснованно получил в общей сложности более 6,9 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Решением Московского гарнизонного военного суда Сударкину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тыс. рублей.

07.12.2017