Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Москве состоялось расширенное заседание коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации

Сегодня в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет), на котором подведены итоги деятельности военных следственных органов Следственного комитета в 2017 году.
В работе коллегии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и другие приглашенные лица.
«Проведенный анализ показал, что в большинстве министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба, в 2017 году криминогенная ситуация изменилась в лучшую сторону, – сообщил собравшимся генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин. – Лидером по снижению уровня преступности стали войска национальной гвардии Российской Федерации – 27 процентов. На 12 процентов меньше зарегистрировано преступлений в пограничных органах ФСБ, на 2 процента – в Вооруженных Силах РФ и подразделениях ФСБ России. Увеличение названного показателя в 1,4 раза зафиксировано в частях и организациях МЧС России.».
В минувшем году в военных следственных органах Следственного комитета зарегистрированы 32,6 тысячи сообщений о преступлениях. Завершены производством свыше 8,9 тысяч уголовных дел. По сравнению с 2016 годом размер ущерба, учтенного по расследованным преступлениям, вырос на 37 процентов и составил 8,9 млрд рублей. С целью его возмещения по ходатайству военных следователей судами наложен арест на имущество обвиняемых и третьих лиц общей стоимостью около 1 млрд рублей.
Говоря о зарегистрированных коррупционных преступлениях, Александр Сорочкин отметил, что в 2017 году их количество сократилось на 14 процентов.
Одновременно с этим выступающие отметили, что в последние годы сложилась устойчивая тенденция к снижению числа обращений граждан в военные следственные органы Следственного комитета. Данный факт свидетельствует о том, что организация предварительного следствия в военных следственных органах Следственного комитета обеспечивает полноценную защиту граждан и не требует от них поиска дополнительных механизмов восстановления своих прав.
В завершение работы коллегия определила приоритетные направления деятельности военных следственных органов Следственного комитета на текущий год и наметила конкретные меры для их реализации.

08.02.2018