Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Москве за совершение коррупционных преступлений осуждены бывший военнослужащий и его сообщники

Доказательства, собранные 516 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику отдела управления планирования и организации эксплуатации, снабжения и ремонта техники связи и информационно-технических систем Управления Начальника Связи Вооруженных Сил Российской Федерации полковнику запаса Александру Шевченко, бывшему генеральному директору открытого акционерного общества (далее – ОАО) «403 Центральный ремонтный завод средств связи» Александру Морозову, а также учредителю и заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Ибис» Игорю Дудину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере). Шевченко и Морозов также признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году Министерство обороны Российской Федерации заключило с ОАО «Воентелеком» три государственных контракта на поставку запасных частей и комплектующих для средств связи, а также на ремонт и обслуживание средств связи на общую сумму 640 млн рублей. Во время их исполнения Шевченко, Морозов и Дудин организовали закупку имущества и оборудования средств связи, подлежавшего утилизации. После придания ему товарного вида они организовали его поставку военному ведомству под видом нового. По оценке экспертов указанными действиями государству причинен ущерб в размере 147 млн рублей.

В ходе предварительного следствия Шевченко, Морозов и Дудин своей вины в инкриминируемых деяниях не признали. С целью обеспечения возмещения причиненного государству материального ущерба наложен арест на автомобиль Subaru Forester, принадлежащий Шевченко, а также на земельный участок в Московской области и жилое строение на нем, принадлежащие Морозову.

Решением Московского гарнизонного военного суда Шевченко, Морозову и Дудину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, 7 лет и 5 лет соответственно и штрафа в размере 500 тыс. рублей с каждого. Кроме того, суд лишил Шевченко и Морозова права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением поставок и организацией закупок продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд, сроком на 2 года. Гражданский иск военного ведомства о взыскании с осужденных причиненного ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

17.04.2019