Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Москве за вымогательство осуждена группа лиц

Доказательства, собранные 517 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова» рядовому Виталию Леснову, гражданам Александру Цупе и Владимиру Шилову, а также несовершеннолетней девушке.

Леснов, Цупа и девушка признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Леснов также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, совершенное с угрозой применения насилия), а Шилов – п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года и январе 2018 года находившийся в отпуске Леснов путем угроз заставил знакомую вступить в переписку с незнакомыми мужчинами на сайтах знакомств. В последующем, скрывая факт своего несовершеннолетия, девушка назначала им встречу в отдаленных районах г. Москвы с целью вступления в интимные отношения.

Когда мужчины приезжали на встречу Леснов, Шилов и Цупа, применяя насилие и угрожая распространением сведений о намерении последних вступить в интимную связь с несовершеннолетней, вымогали у них денежные средства.

Решением Московского гарнизонного военного суда указанным лицам в зависимости от роли каждого назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Леснову – 5 лет, Цупе – 1,5 года, Шилову – 1 год 3 месяца, несовершеннолетней – 1,5 года условно. Леснову, Цупе и Шилову с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

07.03.2019