Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Мурманске распространителю наркотиков вынесен обвинительный приговор


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора матросу Юрию Визиренко, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 90829-С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в июле 2018 года Визиренко посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» познакомился с лицом, занимающимся распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории Мурманской области, которому предложил свою помощь.

27 марта 2019 года Визиренко получил от него сообщение с указанием 2 закладок в г. Мурманске. Забрав в общей сложности не менее 146,8 грамма гашиша и 50 таблеток, имеющих в своем составе наркотическое средство и запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, военнослужащий расфасовал их на дозы и приступил к оборудованию тайников. При закладке наркотиков его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Учитывая активное способствование Визиренко расследованию данного преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, приговором Мурманского гарнизонного военного суд ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовное дело, возбужденное в отношении сообщника военнослужащего, для дальнейшего проведения следственных действий передано по подследственности. 


01.11.2019