Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Мурманской области осуждены бывшие работники «Воентелекома»

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору Мурманского филиала АО «Воентелеком» – 826 ремонтный завод средств связи (далее – завод) Даниле Хохрякову и бывшему директору Мытищинского филиала АО «Воентелеком» – 22 ремонтный завод средств связи Андрею Щербакову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кроме того, Хохряков – ч. 4 ст. 160 (растрата, совершенная с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года Хохряков и Щербаков заключили фиктивный договор на выполнение Мытищинским филиалом АО «Воентелеком» – 22 ремонтный завод средств связи в интересах завода работ, необходимость в которых фактически отсутствовала. В результате у завода похищено более 4,8 млн рублей, которыми указанные лица распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в августе 2012 года Хохряков, используя служебное положение, будучи лично заинтересованным в дальнейшем сотрудничестве с ООО «СеверСвязьСервис», под видом предоплаты заключенного заводом с названой коммерческой организацией и уже полностью оплаченного договора обеспечил незаконное перечисление ООО «СеверСвязьСервис» 2,8 млн рублей.

Он же в период с марта 2012 года по июнь 2013 года в целях извлечения выгоды для 6 увольняющихся работников завода обеспечил осуществление им незаконных компенсационных выплат на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

В феврале 2013 года Хохряков фиктивно трудоустроил на завод одного работника, которого полностью освободил от  исполнения служебных обязанностей, а начисленной ему заработной платой в размере свыше 200 тысяч рублей распорядился по своему усмотрению.

Ленинским районным судом г. Мурманска Щербакову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года и штрафа в размере 900 тысяч рублей, Хохрякову – в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года и штрафа в размере 1 млн рублей.

Кроме того, судом удовлетворен заявленный потерпевшим гражданский иск и с Щербакова и Хохрякова в солидарном порядке в пользу АО «Воентелеком» взыскано более 4,7 млн рублей, а с Хохрякова отдельно – еще свыше 4,9 млн рублей.

18.04.2018