Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Новосибирске перед судом предстанут расхитители военного имущества

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника продовольственной и вещевой службы тыла войсковой части 58133 капитана запаса Владимира Зайцева и бывшего начальника вещевого склада указанной воинской части прапорщика Алексея Чурюканова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием установлено, что весной 2018 года Зайцев и Чурюканов договорились о хищении вверенного им по службе имущества с целью его дальнейшей перепродажи через капитана Дмитрия Никитина, занимавшего должность начальника службы в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Новосибирское высшее военное командное училище» Министерства обороны Российской Федерации.

Реализуя задуманное, Зайцев и Чурюканов с июня 2018 года по апрель 2019 года похитили из войсковой части 58133 и передали Никитину различного имущества на общую сумму более 934 тыс. рублей. В ходе предварительного следствия обнаружено, изъято и возвращено военному ведомству имущество общей стоимостью 260 тыс. рублей.

Зайцев и Чурюканов свою вину в содеянном не признали, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказались. В целях обеспечения исполнения судебного решения наложен арест на их имущество общей стоимостью 830 тыс. рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новосибирский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее решением этого же суда Никитин, добровольно выдавший нереализованное имущество, перечисливший в счет возмещения причиненного государству ущерба 197 тыс. рублей, а также заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей

30.03.2021