Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Новосибирске за растрату военного имущества осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю командира войсковой части 55433 по тылу подполковнику запаса Олегу Контареву, а также его подчиненным начальнику вещевой и продовольственной службы войсковой части 51860 лейтенанту запаса Максиму Визерову и старшине роты этой же воинской части старшему прапорщику запаса Дмитрию Юшкову. Контарев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), Визеров и Юшков – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 3 сентября 2018 года с продовольственного склада войсковой части 55433 Контарев, действуя совместно с Визеровым и Юшковым, похитил 648 комплектов индивидуальных рационов питания общей стоимостью более 412 тыс. рублей, которые они реализовали сторонним лицам.

Приговором Новосибирского гарнизонного военного суда за совершение названных преступлений назначено наказание: Контареву в виде лишения свободы сроком на 2,5 года и воинского звания «подполковник»; Визерову и Юшкову – в виде 2 лет лишения свободы каждому.

Не согласившись с вынесенным решением, обвиняемые обжаловали его в Западно-Сибирский окружной военный суд, расположенный в г. Новосибирске, который по результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке оставил приговор суда первой инстанции в отношении Контарева без изменения. В отношении Визерова и Юшкова суд признал в качестве смягчающих обстоятельств совершение ими преступления в силу служебной зависимости и назначил новое наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей каждому.

20.09.2019