Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Новосибирской области осужден военнослужащий контрактной службы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему войсковой части 21005 сержанту Аркадию Сорокину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 1 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

Следствием и судом установлено, что 14 декабря 2015 года Сорокин, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над подчиненным, нанес ему несколько ударов по лицу.

Кроме того, 18 августа 2017 года Сорокин, находясь в служебной командировке в войсковой части 12739, похитил 2 ножа разведчика стреляющие, относящиеся к категории комбинированного боевого холодного и огнестрельного оружия. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Решением Новосибирского гарнизонного военного суда Сорокину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.

 

25.04.2018