Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Оренбургской области осужден военнослужащий контрактной службы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тоцкому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику ремонтной мастерской войсковой части 12128 сержанту Александру Харченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 (хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Харченко в октябре 2017 года похитил 2 комплекта прицел-прибора наведения, состоящие из оптико-механического блока (прицела), электронного блока, блока управления и комплекта кабелей, стоимостью свыше 4,8 миллионов рублей.

Кроме того, в июле-августе 2017 года он с использованием своего служебного положения совершил растрату вверенного ему по службе имущества на сумму более 302 тысяч рублей.  

В ходе проведенных сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий часть похищенного имущества возвращена.

Приговором Оренбургского гарнизонного военного суда Харченко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима, воинского звания «сержант». Помимо этого, судом удовлетворен заявленный в ходе следствия гражданский иск о возмещении причиненного государству имущественного ущерба на сумму 1 миллион 734 тысячи 317 рублей.

03.05.2018