Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Перми соединены в одном производстве два уголовных дела

5 января т.г. в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому гарнизону от командира воинской части 88503 поступило сообщение об обнаружении без признаков жизни тела военнослужащего по призыву. В воинскую часть незамедлительно выехали военные следователи. Произведен осмотр места происшествия, изъяты мобильный телефон потерпевшего, а также записи видеокамеры, установленной в казарме, об обстоятельствах произошедшего опрошены сослуживцы, назначено экспертное исследование тела. 8 января т.г. по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение лица до самоубийства).
В ходе предварительного следствия проверяется причастность к совершению данного преступления рядового, проходящего военную службу по призыву в названной воинской части. Он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В суд направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.
16 января т.г. из военной прокуратуры по Пермскому гарнизону поступило сообщение о совершении подозреваемым и его сослуживцем двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия). Из материалов прокурорской проверки следовало, что в декабре 2017 года подозреваемый лично, а также с участием другого военнослужащего применял насилие к потерпевшему. В этот же день по данному факту возбуждено уголовное дело. В связи с нахождением второго подозреваемого на стационарном лечении мера процессуального принуждения в его отношении не избрана.
Указанные уголовные дела соединены в одном производстве в порядке ст. 153 УПК РФ.
Предварительное следствие продолжается.

17.01.2018