Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Перми за совершение коррупционных преступлений осужден бывший офицер Росгвардии

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику продовольственной службы федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее – учебное заведение, институт войск национальной гвардии) подполковнику Рустаму Файзерахманову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Следствием и судом установлено, что в ходе исполнения государственного контракта на поставку институту войск национальной гвардии сладко-сливочного масла Файзерахманов, достоверно зная о том, что продукты не соответствуют требованиям ГОСТа, с декабря 2017 года по февраль 2018 года неоднократно давал подчиненным указания принять их на баланс учебного заведения. Общая масса некачественного масла составила около 20 тонн, а его стоимость превысила 6,8 млн рублей. В знак благодарности офицер получил от представителей коммерческой структуры взятки на сумму 185 тыс. рублей.

Решением Пермского гарнизонного военного суда Файзерахманову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 4 года, а также воинского звания «подполковник».

25.03.2019