Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Пермском крае осуждены бывшие сотрудники ОАО «39 арсенал»

 

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшим должностным лицам открытого акционерного общества «39 арсенал»: генеральному директору Игорю Лейченкову, главному бухгалтеру Любови Еварестовой, заместителю главного бухгалтера по бухгалтерскому учету Ольге Зенькевич и заместителю генерального директора по коммерческим вопросам Александру Собакину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 1741 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная организованной группой и в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2007-2011 годах Лейченков, Еварестова и Зенькевич при отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений между представляемой ими организацией и фирмами ООО «Компания «Антек» и ООО «Торговый дом «РИФ» подписывали фальсифицированные платежные поручения на перечисление денежных средств указанным обществам, которые в последующем обналичивали и присваивали себе. Таким образом ими похищены свыше 50 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что ОАО «39 арсенал» получило от воинской части, подлежавшей расформированию, 1 428 пиропатронов, которые на учет не были поставлены, а документы, свидетельствующие об их поступлении, уничтожены. В результате сотрудниками ОАО «39 арсенал» присвоено имущество на сумму свыше 9 миллионов рублей.

Пермским гарнизонным военным судом все участники организованной группы осуждены к лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима: Лейченкову – сроком на 7 лет, Еварестовой – на 5 лет, Собакину – на 3 года и Зенькевич – на 4 года с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Им также назначен штраф в размере: Лейченкову – 800 тысяч рублей, Еварестовой – 600 тысяч рублей, Собакину – 300 тысяч рублей и Зенькевич – 360 тысяч рублей.

Одновременно с этим они лишены права занимать должности представителя власти, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, а также государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях: Лейченков, Еварестова и Собакин – сроком на 3 года каждый, Зенькевич – на 2 года.

Кроме того, Лейченков решением суда лишен воинского звания «полковник запаса».

06.12.2018