Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Приморье перед судом предстал участник организованной группы, занимавшейся хищением топлива с кораблей Тихоокеанского флота

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру электромеханической боевой части корабля капитану 3 ранга Евгению Федулову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой и в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2014 года Федулов сформировал на корабле излишки дизельного топлива в объеме свыше 55 тонн. Скрыв данную информацию от командования корабля, офицер сообщил ее членам организованной группы, которые на протяжении 2013-2014 годов систематически совершали хищение горюче-смазочных материалов, предназначенных для нужд Тихоокеанского флота (в их отношении также возбуждены уголовные дела). В последующем дизельное топливо в указанном объеме якобы было поставлено на корабль и проведено по учетным документам, хотя в действительности в войсковую часть не отгружалось. В результате преступных действий Минобороны России причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей.

Решением Владивостокского гарнизонного военного суда Федулову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, а также штрафа в размере 350 тыс. рублей. Иск о возмещении военному ведомству причиненного ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Предварительное следствие по уголовным делам в отношении других участников организованной группы продолжается.

24.12.2019