Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Приморском крае присяжные признали бывших младших командиров виновными в совершении преступлений

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Сибирцевскому гарнизону, признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении бывших военнослужащих войсковой части 44980 старшего сержанта запаса Алексея Субботы и сержанта запаса Андрея Ивана. Они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Кроме того, Суббота признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), а Иван – в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 21 марта 2018 года Суббота и Иван получили приказ доставить в полевой лагерь, где находилось подразделение, рядового, проходящего военную службу по контракту и не прибывшего в этот день в воинскую часть. Найдя отсутствующего военнослужащего в квартире по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, младшие командиры довели до него решение командира. Когда рядовой отказался его выполнить, решили добиться исполнения приказа силой. С этой целью нанесли ему несколько ударов по телу, в том числе используя различные предметы. В этот же день потерпевший скончался от травм, полученных в результате указанных действий.

На основании обвинительного вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей, Уссурийский гарнизонный военный суд назначил Ивану и Субботе наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 лет, а также права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 3 и 2,5 года соответственно. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск сестры погибшего, взыскав с Ивана 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

23.12.2019