Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60
В Приморском крае военные следователи Следственного комитета Российской Федерации почтили память военнослужащих, погибших у озера Хасан

В Приморском крае военные следователи Следственного комитета Российской Федерации почтили память военнослужащих, погибших у озера Хасан


5 мая 2023 года в преддверии 85 годовщины Хасанских боев, сотрудники военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту совместно с администрацией Приморского края, участниками патриотических молодежных и волонтерских движений провели работу по благоустройству и восстановлению воинских захоронений, расположенных вблизи государственной границы Российской Федерации в районе озера Хасан.

В период с 25 июля по 11 августа 1938 года в боях с подразделениями Японской императорской армии у озера Хасан погибли, скончались от ран и пропали без вести более 1 100 военнослужащих, большая часть из которых захоронена на месте боев как в одиночных, так и братских могилах. На склонах сопок Заозерная и Безымянная в братских могилах захоронены сотни военнослужащих Красной Армии, погибших летом 1938 года во время боевых столкновений между Японией и СССР. Благодаря мужеству и отваге героев Хасана Квантунская армия Японии, которая 29 июля 1938 года вторглась на территорию нашей Родины, понесла существенные потери и была выдворена за пределы Советского Союза.

Сотрудники военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту возложили венок павшим героям, память погибших почтили минутой молчания.



05.05.2023