Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Приморском крае вынесен приговор участнику организованной группы, занимавшейся хищением топлива

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела хранения войсковой части 25030-7 служащему Сергею Неретину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлена причастность Неретина к 21 эпизоду хищения горюче-смазочных материалов (далее – ГСМ), предназначенных для нужд Тихоокеанского флота, общей стоимостью свыше 7 млн рублей.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия служащий полностью признал свою вину в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, Шкотовский районный суд Приморского края назначил  Неретину наказание в виде 5 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тыс. рублей. 

Указанное уголовное дело было выделено из уголовного дела, возбужденного названным управлением в отношении 39 членов организованной группы, которые, по версии следствия, в 2013-2014 годах совершили хищение ГСМ общей стоимостью свыше 35 млн рублей.

Ранее судебными органами уже были постановлены обвинительные приговоры в отношении 13 участников данной группы, которым в общей сложности назначено наказание в виде 42,5 лет лишения свободы и штрафа в  размере  2,2 млн рублей. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении еще 2 лиц.

Из-за значительного количества эпизодов преступной деятельности и числа лиц, принимавших участие в хищении, предварительное следствие по уголовному делу в отношении 23 участников организованной группы продолжается.

18.07.2018