Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Приморском крае за бездействие в пользу взяткодателя осуждены служащие Тихоокеанского флота

Доказательства, собранные военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику отдела хранения войсковой части 25030-7 служащему Дмитрию Прохорову и заведующему хранилищем войсковой части 25030-7 служащему Сергею Ялченко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки группой лиц в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в августе 2013 года Прохоров и Ялченко сообщили представителю коммерческой организации, осуществлявшей в рамках исполнения государственного контракта поставку горюче-смазочных материалов для нужд Тихоокеанского флота, не соответствующие действительности сведения о недопоставке 2,4 тонны гидравлической жидкости. За сокрытие данной информации от командования Прохоров и Ялченко потребовали 160 тыс. рублей, которые им были переданы.

Решением Шкотовского районного суда Приморского края Прохорову и Ялченко назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима.

13.12.2018