Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Приморском крае за превышение должностных полномочий осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Уссурийскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ефрейтору Роману Крученкову, проходящему военную службу по призыву в войсковой части 98658. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что 30 мая т.г. Крученков, являясь должностным лицом и состоя в звании «младший сержант», будучи недовольным неисполнительностью подчиненного военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в присутствии личного состава нанес ему удар кулаком по каске, надетой на голову, а также в область живота, в результате чего у потерпевшего произошел разрыв селезенки.

После совершения данного преступления решением командира воинской части Крученков был понижен в воинском звании на одну ступень.

Приговором Уссурийского гарнизонного военного суда Крученкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года с отбыванием в колонии-поселении, а также права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

29.08.2019