Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Адыгея за совершение грабежа осужден военнослужащий Росгвардии и его подельники

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Армавирскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ефрейтору Павлу Урлапову, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 6761, бывшему военнослужащему войсковой части 57229-50 прапорщику запаса Дмитрию Урлапову и гражданину Вадиму Куратчику. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Следствием и судом установлено, что братья Урлаповы, желая незаконно обогатиться, решили совершить грабеж. С этой целью в ночь с 26 на 27 сентября 2017 года на автомобиле «Лада Приора» под управлением Куратчика они подъехали к кафе «Кеннеди», расположенном в г. Новокубанске Краснодарского края. Согласно заранее разработанному плану Куратчик остался в автомобиле с работающим двигателем, а Урлаповы забежали в кафе и, угрожая предметами, имитирующими автомат АК-74, бейсбольную биту и нож, потребовали от посетителей кафе не вмешиваться в происходящее, а от кассира – выдать им из кассового аппарата ящик с деньгами. Получив его, нападавшие скрылись с места преступления на автомобиле. Указанными действиями собственнику кафе причинен материальный ущерб в размере 10 тыс. рублей, которыми преступники распорядились по своему усмотрению.

Решением Майкопского гарнизонного военного суда Дмитрию и Павлу Урлаповым назначено наказание в виде 2,5 лет и 2 лет лишения свободы соответственно, Куратчику – в виде 2 лет лишения свободы. В последующем, руководствуясь ч. 1 и ч. 2 ст. 531 УК РФ, суд заменил Куратчику это наказание принудительными работами на этот же срок с удержанием из его заработной платы в доход государства 5 процентов.

18.04.2019