Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Бурятия за нарушение уставных правил взаимоотношений и вымогательство осуждены военнослужащие

 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Сосновый Бор, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим военнослужащим по призыву войсковой части 62048 рядовым запаса Алексею Колмакову и Майдару Шарапову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что 24 сентября 2017 года Колмаков и Шарапов, угрожая применением насилия, вымогали у сослуживцев денежные средства. Испугавшись, потерпевшие передали Шарапову свои банковские карты и пин-коды к ним, с которых он снял по 2 тысячи рублей. Полученными таким образом денежными средствами Колмаков и Шарапов распорядились по своему усмотрению.

Преступные действия военнослужащих повлекли тяжкие последствия, поскольку в результате психологического давления один из потерпевших совершил самоубийство.

Приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда Колмакову и Шарапову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.


19.10.2018