Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Бурятия за совершение разбоя осужден военнослужащий

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Сосновый Бор, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора рядовому Максиму Загороднюку, проходившему военную службу по контракту в войсковой части 62563. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием установлено, что в августе 2018 года Загороднюк, находившийся в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, попросил водителя автомобиля Renault Logan довести его до села Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия. Подъехав к месту назначения, Загороднюк, накинул на шею водителя петлю и принялся его душить. Когда потерпевшему удалось вырваться, Загороднюк, угрожая молотком, который нашел в машине, бросился за ним, но не догнал. В последующем он избавился от автомобиля, сбросив его в реку Селенга.

Приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда Загороднюку назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил иск коммерческой организации, у которой потерпевший арендовал автомобиль Renault Logan, обязав осужденного с учетом ранее переданных денежных средств выплатить данной организации 215 тыс. рублей в счет стоимости уничтоженной автомашины.

15.06.2019