Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Дагестан осужден старший офицер запаса


Доказательства, собранные 315 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему войсковой части 7629 подполковнику запаса Геннадию Колбасюку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием установлено, что Колбасюк, проходивший военную службу по контракту в должности помощника командира войсковой части 7629 по финансово-экономической работе – главного бухгалтера объединенной бухгалтерии, в период с 2013 года по 2018 год написал 5 рапортов на имя командира указанной воинской части о выплате неполагавшейся ему материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, после чего он, не завизировав их, подготовил и подписал от своего имени расчетно-платежные ведомости на получение названных выплат, тем самым совершил хищение денежных средств на сумму свыше 355 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Колбасюк в октябре 2017 года и декабре 2018 года получил от сослуживца взятки в размерах 20 тысяч рублей и 40 тысяч рублей соответственно (уголовное дело в отношении него прекращено в связи с деятельным раскаянием) за незаконные выплаты ему материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением. Указанные выплаты Колбасюк также не согласовал с командиром части, а изготовил и подписал с использованием электронно-цифровых подписей от своего имени и от имени командира воинской части, не осведомленного о его противоправных действиях, соответствующие платежные поручения. В результате государству причинен материальный ущерб на сумму 212 975 рублей.

В ходе предварительного следствия Колбасюк возместил причиненный государству материальный ущерб в полном объеме.

Приговором Махачкалинского гарнизонного военного суда Колбасюку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима и воинского звания «подполковник запаса». Кроме того, судом постановлено конфисковать в доход государства у осужденного денежные средства в размере 60 тысяч рублей.



11.09.2020