Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Дагестан за неявку на службу осужден военнослужащий

Доказательства, собранные 315 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту Вадиму Бабаеву, проходящему военную службу по контракту в войсковой части 41450. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенная военнослужащим, проходящим военную службу по контракту).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2018 года Бабаеву выдано предписание о переводе к новому месту службы. Вопреки этому документу военнослужащий, не имея на то уважительных причин, в новую часть не прибыл, а стал проводить время по своему усмотрению в городе Москве, а позже – в городе Махачкале. 6 ноября 2018 года Бабаев добровольно явился в военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, в связи с чем срок нахождения его вне воинских правоотношений прекратился. В судебном заседании сержант полностью признал свою вину в содеянном.

За совершение данного преступления Махачкалинский гарнизонный военный суд назначил Бабаеву наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 дней с отбыванием в колонии-поселения.

Кроме того, в июле 2018 года этот же суд признал Бабаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенная военнослужащим, проходящим военную службу по контракту), и назначил наказание в виде ограничения по военной службе сроком на 7 месяцев с удержанием из денежного довольствия 10 процентов в доход государства. Суд, руководствуясь нормами уголовного законодательства, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

02.04.2019