Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Хакасия вынесен приговор участнику организованной преступной группы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Абаканскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданке Евгении Лейднер. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой и в особо крупном размере).

Установлено, что в апреле 2018 года Лейднер, наряду с другими участниками организованной преступной группы, в состав которой входили бывший военнослужащий войсковой части 98552 сержант запаса Валерий Рыбин, а также граждане Евгений Букатов, Владислав Жеваго и Иван Кротов, напала на индивидуального предпринимателя Дениса Козловского.

Используя в качестве оружия стартовый пистолет, а также наручники, участники преступной группы незаконно лишили его свободы, после чего, применив насилие опасное для жизни и здоровья, потребовали переоформить на них автосервис и автомобиль BMW X5. Имея все основания опасаться за свою жизнь, коммерсант подписал договор купли-продажи недвижимого имущества, а машину пообещал передать в ближайшее время. Общая стоимость указанного имущества превышала 6,7 млн рублей.

В ходе предварительного следствия все похищенное возвращено законному владельцу. Исключение составили автозапчасти и горюче-смазочные материалы общей стоимостью порядка 350 тыс. рублей, которые преступники вывезли из автосервиса и успели реализовать до их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая, что Лейднер раскаялась в содеянном, полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в ее отношении было выделено в отдельное производство и направлено в суд.

Решением Саяногорского городского суда Республики Хакасия Лейднер назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Придя к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, постановил считать назначенное наказание условным и установил испытательный срок 4 года, в течение которого Лейднер должна будет доказать свое исправление.

Уголовное преследование остальных участников организованной преступной группы продолжено на общих основаниях.

05.02.2019