Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Республике Северная Осетия-Алания осуждены военнослужащие

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Владикавказскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащим войсковой части 32383 рядовым Магомедкамилу Салимгерееву и Адаму Абдулазимову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (вымогательство), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия), п. «а» ч. 2 ст. 282 (действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности, совершенные публично с применением насилия), ч. 1 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства, сопряженное с насилием), п. «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием установлено, что с февраля по июль 2020 года Салимгереев и Абдулазимов под угрозой насилия и с применением такового потребовали от 2 сослуживцев отдать им денежные средства в размере 2 тысяч и 5 тысяч рублей.

Помимо этого, они, ложно понимая интересы военной службы, как каждый в отдельности, так и группой лиц по предварительному сговору под различными надуманными предлогами неоднократно применяли к потерпевшим физическое насилие, не повлекшее вреда их здоровью, но причинившее нравственные страдания.

Кроме того, в тот же период времени Салимгереев и Абдулазимов, основываясь на собственных убеждениях об исключительности и превосходстве лиц, принадлежащих к народностям Кавказа, и неполноценности лиц иной национальности, с целью унизить достоинство сослуживцев публично высказали в отношении них фразы, содержащие лингвистические и психологические признаки пропаганды неполноценности человека по признаку национальности, после чего по тем же мотивам применили к ним физическое насилие.

Владикавказским гарнизонным военным судом Салимгерееву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 330 тысяч рублей; Абдулазимову – в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 330 тысяч рублей.



16.07.2021