Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростове-на-Дону бывший медицинский работник признан виновным в мошенничестве и посредничестве во взяточничестве

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику отделения филиала № 2 федерального государственного казенного учреждения «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Министерства обороны Российской Федерации (далее – филиал № 2) подполковнику медицинской службы запаса Сергею Змушко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 2911 (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в феврале 2018 года Змушко получил от действующего офицера 165 тыс. рублей, из которых 50 тысяч рублей оставил себе, а 115 тыс. рублей передал начальнику отделения врачебно-летной экспертизы филиала № 2 гражданину Владимиру Малегину, действующему совместно с начальником филиала № 2 подполковником медицинской службы Евгением Выдышем (в отношении названных лиц возбуждены и расследуются уголовные дела). Указанные денежные средства предназначались в качестве платы за «выявление» у действующего офицера заболевания, необходимого для признания его ограниченно годным для дальнейшего прохождения военной службы, а также последующее утверждение военно-врачебной комиссией несоответствующего действительности заключения.

Кроме того, в марте 2018 года Змушко получил в своем служебном кабинете от гражданина Олега Арзамасцева (приговором Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 2911 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года условно, также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок 3 года) 335 тыс. рублей для передачи в качестве взятки должностным лицам военных комиссариатов города Ростова-на-Дону и Ростовской области за освобождение 4 человек от призыва на военную службу. После получения указанных денежных средств Змушко задержали сотрудники правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия наложен арест на принадлежащие Змушко автомобиль Audi A6, земельный участок и гараж, расположенные в городе Ростове-на-Дону, а также наличные денежные средства в сумме более 229 тыс. рублей.

В связи с заключением со Змушко досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Змушко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года, также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также в государственных органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 1 год. Суд также взыскал с осужденного в доход государства 50 тыс. рублей, полученных им в качестве взятки.

05.07.2019