Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростове-на-Дону за покушение на незаконный сбыт наркотических средств осуждены военнослужащий и гражданское лицо

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора младшему сержанту Малику Нафикову, проходившему военную службу по контракту в войсковой части – полевая почта 66431, и гражданину Шкуру Раимбердиеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере). Нафиков также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту).

Установлено, что в июле 2017 года Нафиков самовольно оставил палаточный лагерь, развернутый на территории полигона. В период уклонения от исполнения обязанностей военной службы совместно с Раимбердиевым и иным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) решил заняться незаконным сбытом наркотиков. Через сеть «Интернет» было приобретено наркотическое средство массой более 12,4 грамма. В ночь с 1 на 2 сентября 2017 года Нафиков совместно с Раимбердиевым перевезли его в Советский район г. Ростова-на-Дону, где при создании тайников-закладок они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия Раимбердиев признал свою вину в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Решением Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда указанные лица признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок: Нафикову – 11 лет 3 месяца, Раимбердиеву – 4 года 8 месяцев.

14.11.2018