Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области командир роты признан виновным в превышении должностных полномочий

Доказательства, собранные 54 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора командиру роты войсковой части 6910 капитану Аслану Абитову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что летом 2018 года Абитов, желая наказать подчиненного военнослужащего за опоздание на построение, применил к нему физическое насилие, в результате чего потерпевший упал, ударившись спиной о фляжку, закрепленную на поясном ремне.

Военнослужащему причинены ушибы и телесные повреждения в виде закрытых переломов правых поперечных отростков второго, третьего поясничных позвонков без смещения костных отломков и нарушения функций спинного мозга, которые повлекли за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Решением Новочеркасского гарнизонного военного суда Абитову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях Российской Федерации, а также государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

15.03.2019