Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области осужден старший офицер запаса

 

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему военнослужащему штаба Южного военного округа подполковнику запаса Роману Сомонову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием установлено, что в декабре 2011 года Минобороны России заключило государственный контракт на организацию питания военнослужащих на период 2012-2014 годов с АО «Военторг», которое в качестве соисполнителя привлекло ООО «Коллектив-Сервис».

В период с марта 2012 года по март 2014 года начальник продовольственной службы войсковой части – полевая почта 04436 майор Владимир Фирсов (ранее осужден), действуя в составе организованной группы с заместителем начальника продовольственной службы – начальником отдела планирования и обеспечения продовольственной службы Южного военного округа полковником Денисом Зориным (уголовное дело приостановлено в связи с временным тяжелым заболеванием обвиняемого), занимавшим указанную должность до апреля 2013 года, и Сомоновым, сменившим Зорина в указанной должности, систематически вносил в ежемесячные акты сдачи-приема оказанных ООО «Коллектив-Сервис» услуг по питанию военнослужащих и в отчеты, ежеквартально представляемые в продовольственную службу Южного военного округа, сведения о количестве оказанных услуг по выдаче военнослужащим продовольственного пайка, завысив их на 1 630 869 суточных дач. В результате Минобороны России причинен материальный ущерб на сумму свыше 471 миллиона рублей.

За свои преступные действия Фирсов от ООО «Коллектив-Сервис» систематически получал денежное вознаграждение в размере 60 % от стоимости фактически не поставленного в войсковую часть продовольствия. Таким образом, им получено около 90 миллионов рублей, из которых 44,5 миллиона рублей он передал Зорину, а 2,5 миллиона рублей Сомонову.

28 июня 2019 года в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Сомонов в присутствии своего защитника сделал заявление о том, что признает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда Сомонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, воинского звания «подполковник», права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях Российской Федерации, а также в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года и штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, судом взыскано с Сомонова в солидарном порядке с осужденным Фирсовым в пользу Министерства обороны Российской Федерации 193 миллиона 855 тысяч 649 рублей.


12.08.2019