Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области осуждены бывшие военнослужащие

 

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новочеркасскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим военнослужащим войсковой части 45767 сержанту запаса Рустаму Керимову и рядовому запаса Андрею Гаркушенко. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, совершенное в крупном и особо крупном размерах), ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что с октября 2016 года по сентябрь 2018 года Керимов, исполняя обязанности начальника вещевого склада, используя свое служебное положение, неоднократно похищал и продавал вещевое имущество, а вырученными средствами распоряжался по своему усмотрению. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 4,4 миллиона рублей.

Кроме того, 9 октября 2018 года Керимов, действуя совместно с Гаркушенко, изъял с вещевого склада 40 комплектов зимних полевых камуфлированных костюмов, однако во время следования по территории войсковой части с похищенным имуществом они были задержаны должностными лицами.

Новочеркасским гарнизонным военным судом Керимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, права занимать определенные должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных войсках, органах, учреждениях, в которых законодательством предусмотрена военная служба, сроком на 2 года и штрафа в размере 105 тысяч рублей, Гаркушенко – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 5 тысяч рублей. Суд также обязал Керимова возместить причиненный государству материальный ущерб в полном объеме.


13.08.2019