Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области присяжные заседатели признали военнослужащего виновным в убийстве


Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, коллегия присяжных заседателей признала достаточными для вынесения обвинительного вердикта по уголовному делу в отношении военнослужащего войсковой части – полевая почта 09332 сержанта Батра Хазыкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что 23 мая 2020 года Хазыков, находясь в строю, стал высказывать недовольство по поводу указания должностных лиц о построении в воскресенье, за что получил замечание от офицера о нарушении дисциплины в строю, в результате чего между военнослужащими произошел конфликт, развитие которого пресекли находившиеся рядом сослуживцы. Хазыков, желая восстановить свой авторитета в воинском коллективе, предложил офицеру продолжить разговор после построения. Встретившись с ним около 21 часа, Хазыков нанес офицеру 4 удара ножом, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие смерть.

Южным окружным военным судом Хазыкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворен иск потерпевшей стороны на 2 миллиона рублей.



13.10.2021