Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области вынесен обвинительный приговор бывшему командиру воинской части

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Новочеркасскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему командиру войсковой части 84881 подполковнику запаса Владимиру Кудлаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 1–3 статьи 290 (получение должностным лицом взятки за совершение действий  в пользу взяткодателя, в значительном размере и за незаконные действия) и частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что с октября 2017 года по декабрь 2018 года Кудлаев сообщил подчиненными военнослужащим, проходившим военную службу по контракту в воинских званиях младших сержантов, сержантов и прапорщиков, что может направить их в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, если они передадут ему денежные средства. В общей сложности установлено получение офицером 12 взяток на общую сумму 350 тыс. рублей.

Кроме того, при отсутствии приказа вышестоящего командования Кудлаев, не имея на то законных оснований, назначил двух военнослужащих на вышестоящие должности, что послужило основанием для оформления им допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

В ходе предварительного следствия офицер перечислил в федеральный бюджет незаконно полученные им 320 тыс. рублей.

Решением Новочеркасского гарнизонного военного суда Кудлаеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении, права занимать определенные должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2,5 года, штрафа в размере 100 тыс. рублей, а также с конфискацией имущества на оставшуюся сумму незаконно полученных денежных средств – 30 тыс. рублей.

14.02.2020