Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ростовской области за получение взятки осуждено должностное лицо

 

Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему инженеру-инспектору группы строительного контроля инспекции строительного контроля Регионального управления заказчика капитального строительства Южного военного округа Артуру Айрапетяну. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством в крупном размере).

Следствием установлено, что 6 мая 2017 года Минобороны России заключило с генподрядчиком – АО «Главное управление обустройства войск» (далее – АО «ГУОВ») государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция тренировочной площадки на стадионе «Спортивного клуба Армии» в г. Ростове-на-Дону. В свою очередь, АО «ГУОВ» заключило договоры субподряда, в результате чего указанные работы выполнялись ООО «ДонСтройКомплектация».

29 августа 2018 года Айрапетян в ходе личной встречи с коммерческим директором ООО «ДонСтройКомплектация» сообщил последнему, что подпишет акты выполненных работ только после передачи ему 500 тысяч рублей, в противном случае он намерено снизит объемы выполненных работ на сумму 3,5 миллиона рублей.

26 сентября 2018 года при получении взятки Айрапетян был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 

Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону Айрапетяну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, права занимать должности на государственной службе и органов местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет и штрафа в размере 7,5 миллиона рублей.


07.02.2020