Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Сахалинской области осужден офицер

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Горячие Ключи доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора командиру роты управления войсковой части 71436 капитану Егору Роменских. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 (получение взятки должностным лицом в значительном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Следствием установлено, что Роменских в феврале 2019 года, находясь в отпуске в Алтайском крае, получил путем перевода на банковскую карту своей супруги взятку от подчиненного в размере 150 тысяч рублей за ходатайство перед командованием части о заключении с ним нового контракта о прохождении военной службы.

Кроме того, в период с 9 июля по 29 ноября 2019 года Роменских получил взятку от подчиненного в размере 300 тысяч рублей за общее покровительство по службе, а также за незаконное бездействие, выразившееся в непроведении в его отношении разбирательства по факту совершенного им в ноябре 2019 года грубого дисциплинарного проступка (неявка на службу сроком свыше 4 часов).

Приговором Курильского гарнизонного военного суда Роменских назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе, органах местного самоуправления, сроком на 4 года, воинского звания «капитан» и штрафа в размере 700 тысяч рублей. Судом также конфискованы денежные средства, полученные осужденным в виде взятки, на общую сумму 450 тысяч рублей.



30.09.2020