Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Сахалинской области перед судом предстанет бывший директор коммерческой организации

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего директора общества с ограниченной ответственностью «Передвижная механизированная колонна-2» (далее – ООО «ПМК-2») Александра Антошина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Предварительным следствием установлено, что в 2014 году ООО «ПМК-2» заключило с федеральным государственным унитарным предприятием (далее – генподрядчик) 2 договора на строительство и ввод в эксплуатацию 40-квартирного и 74-квартирного жилых домов в поселке Горячий Пляж и селе Головнино Сахалинской области соответственно. Общая стоимость данных работ превышала 748 млн рублей.
При организации строительства Антошин дал указание подчиненным работникам часть работ выполнить с отступлением от утвержденной проектно-сметной и рабочей документации. В последующем он составлял и подписывал документы, содержащие недостоверную информацию о качестве, объеме и стоимости выполненных работ, которые с сентября 2014 года по ноябрь 2016 года направлял генподрядчику для подписания и оплаты. По оценкам экспертов, на основании этих документов на счет коммерческой организации необоснованно были перечислены свыше 64 млн рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия Антошин признал себя виновным
в совершении инкриминируемого ему деяния и перечислил государству 11 млн рублей в счет погашения причиненного ущерба. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на имущество обвиняемого в виде 2-комнатной квартиры в г. Липецке площадью 63 м², частного дома с земельным участком в г. Южно-Сахалинске площадью 10 соток, а также 2 земельных участков в Долинском районе Сахалинской области общей площадью 12,5 соток, стоимость которого около 3,5 млн рублей.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Долинский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу.

31.05.2021