Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Самаре осуждены военнослужащие, похитившие боеприпасы

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Люберецкому гарнизону, признаны судом достаточными для признания бывшего военнослужащего войсковой части 98568 рядового запаса Романа Толмачева и рядового этой же воинской части Амира Абдурахманова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 (хищение боеприпасов), а также ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и перевозка боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Толмачев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору).

18 июля 2017 года с внешней стороны забора войсковой части 98568 был обнаружен вещевой мешок, в котором находились 5 ручных гранат Ф-1 и запалы к ним. По данному факту 21 июля того же года военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Люберецкому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что найденные боеприпасы принадлежат войсковой части 55443-МГ. Именно туда в феврале 2017 года были откомандированы Толмачев и Абдурахманов, совершившие хищение 10 гранат Ф-1 и запалов к ним. По окончании командировки они перевезли их в свою войсковую часть. В связи с предстоящим увольнением с военной службы Толмачев намеревался забрать с собой 5 гранат и запалов к ним. С этой целью он поместил их в вещевой мешок, который в последующем и был обнаружен у забора воинской части. В подвале казармы войсковой части 98568 обнаружены и изъяты из незаконного оборота оставшиеся 5 гранат и запалы к ним. В ходе следствия все похищенные боеприпасы были возвращены в войсковую часть 55443-МГ.

После окончания военной службы Толмачев стал проживать в с. Кинель-Черкассы Самарской области, где совершил преступление, предусмотренное п.п. «а», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ. По данному факту 24 января 2018 года территориальными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Приволжского окружного военного суда Толмачеву и Абдурахманову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 и 5 лет соответственно. Обоим с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

09.09.2019