Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Самаре перед судом предстанет военнослужащий, 17 лет находившийся в федеральном розыске

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Самарскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего военнослужащего Самарского военно-медицинского института лейтенанта медицинской службы Армена Галустова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 338 (дезертирство) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Установлено, что ночью 3 ноября 2000 года Галустов и его сослуживцы Шакулуев, Мирзаев, Ибрагимов, а также гражданин Криволуцкий незаконно проникли на охраняемую территорию базы ООО «Бизнесстальтранс», где, используя металлические трубы, нанесли охраннику травмы, несовместимые с жизнью, после чего похитили оргтехнику общей стоимостью более 62 тыс. рублей.

На место преступления указанные лица прибыли на автомобиле под управлением гражданина Подлевского, который ждал их в машине и участия в убийстве и разбое не принимал.

За совершение данного преступления Приволжский окружной военный суд в 2003 году назначил Криволуцкому, Ибрагимову и Шакулуеву наказание в виде 19, 18 и 17 лет лишения свободы соответственно, а Подлевскому – 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В связи со смертью Мирзаева уголовное преследование в его отношении было прекращено.

Галустов, желая избежать наказания, 3 ноября 2000 года самовольно оставил место службы и стал проживать по поддельным документам, которые предъявил сотрудникам правоохранительных органов во время его задержания в г. Саратове 11 апреля 2017 года.

После утверждения военным прокурором обвинительного заключения уголовное дело в отношении Галустова направлено в Приволжский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

05.03.2018