Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Санкт-Петербурге осуждены военнослужащие

 

Доказательства, собранные 53 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащим по контракту войсковой части 3526: младшему сержанту Илье Авдееву и ефрейтору Владиславу Мартынову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствием установлено, что 13 апреля текущего года Авдеев и Мартынов, находясь на территории Ломоносовского района Ленинградской области, решили завладеть автомобилем «Шкода Октавия», принадлежащим ООО «Транспортная компания Диалог-Авто». Реализуя задуманное, военнослужащие поочередно приставляли к шее водителя нож, угрожая ему убийством, и нанесли несколько порезов шеи справа. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, водитель покинул машину. После этого Авдеев и Мартынов завладели автомобилем и управляли им до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором 224 гарнизонного военного суда Авдееву и Мартынову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 и 3 года соответственно с содержанием в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил их воинских званий, а также частично удовлетворил гражданский иск, взыскав с осужденных в пользу потерпевшего 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.


14.11.2019