Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Санкт-Петербурге за мошенничество в особо крупном размере осужден бывший военнослужащий


 

Доказательства, собранные 459 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему инженеру-механику войсковой части 59833 капитану 2 ранга запаса Михаилу Пономареву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Установлено, что Пономарев уговорил родственницу открыть фирму и выдать ему доверенность на представление ее интересов в государственных органах. После чего в декабре 2014 года и в июне 2015 года офицер представил в Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области документы, согласно которым данная фирма якобы приобрела и установила в 2 коммерческих организациях оборудование для откорма свиней. На этом основании фирме были выданы две субсидии на общую сумму свыше 10,9 млн рублей.  

Как выяснили военные следователи, в действительности никакое оборудование не приобреталось и не устанавливалось, а полученные денежные средства были перечислены на счета различных организаций, имеющих признаки фирм-однодневок, и в последующем обналичены. 

Решением 224 гарнизонного военного суда Пономареву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3,5 года, а также воинского звания «капитан 2 ранга запаса». Кроме этого, суд в полном объеме удовлетворил иск потерпевшей стороны, постановив взыскать с осужденного более 10,9 млн рублей ущерба, причиненного государству. 

 


11.06.2019