Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Саратовской области коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт прапорщику запаса

 

Собранные военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному военному округу доказательства признаны достаточными для вынесения судом присяжных заседателей обвинительного вердикта бывшему военнослужащему войсковой части 85927 прапорщику запаса Дмитрию Алефиренко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «д», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Следствием установлено, что Алефиренко, достоверно зная, что у знакомого имеется крупная сумма денежных средств, 23 мая 2018 года взял нож и направился к нему на квартиру, где попытался похитить денежные средства из тумбочки, однако был замечен, тогда он напал на потерпевшего и нанес множество ударов ножом, от которых последний скончался на месте. Далее присвоил свыше 1 миллиона рублей и поджог квартиру.

Приволжским окружным военным судом на основании вердикта присяжных заседателей Алефиренко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режимам и воинского звания «прапорщик». Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски на суммы 177 026 рублей и 1 200 000 рублей.

 


09.08.2019