Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Северной Осетии осудили посредника, передавшего взятку

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Владикавказскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора старшему лейтенанту Виктору Шалдину, проходящему военную службу в войсковой части 43057. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).
Следствием установлено, что в 2019 году Шалдин договорился с заместителем командира воинской части 20634 майором Виктором Брусенцовым за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей об оказании содействия в переводе к новому месту службы его сослуживца старшего лейтенанта Олега Будникова (уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство). При этом старший офицер никаких действий по выполнению данного обещания не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Решением Владикавказского гарнизонного военного суда Шалдину назначено наказание в виде штрафа в размере 1,1 млн рублей.
Ранее этот же суд признал Брусенцова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 280 тыс. рублей. Кроме того, суд также постановил взыскать с него 200 тыс. рублей, полученных преступным путем.

27.09.2021