Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Североморске осуждены лица, причастные к хищению продовольствия

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему помощнику командира войсковой части 09906 по снабжению – начальнику службы снабжения майору Сергею Цигикало и управляющему столовой № 4/23 ООО «Главная линия» (далее – столовая) Александру Болушеву.

Цигикало признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном и особо крупном размерах) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог), Болушев – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 и ч. 4 ст. 160 (пособничество в растрате в крупном и в особо крупном размерах) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (пособничество в служебном подлоге).

Следствием установлено, что в 2017 году для организации питания военнослужащих Цигикало получил на складе столовой продовольствие общей стоимостью около 2,9 млн рублей, которое реализовал сторонним покупателям. С целью сокрытия преступления офицер при пособничестве Болушева внес в официальные документы фиктивные сведения о поступлении похищенного продовольствия в воинскую часть в полном объеме, на основании которых Министерство обороны Российской Федерации оплатило в том числе и стоимость похищенного продовольствия.

До направления уголовного дела в суд часть похищенного продовольствия общей стоимостью около 680 тыс. рублей была изъята сотрудниками правоохранительных органов и возвращена военному ведомству.

Решением Североморского гарнизонного военного суда Цигикало и Болушеву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 4 года, а также штрафа в размере 70 тыс. рублей и 60 тыс. рублей соответственно. Одновременно суд удовлетворил гражданский иск Министерства обороны Российской Федерации о взыскании с осужденных в солидарном порядке более 2,3 млн рублей.


29.04.2019