Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Симферополе вынесен приговор военнослужащему

Доказательства, собранные 534 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для признания матроса Анатолия Лещенко, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 80365, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что с 16 на 17 октября 2017 года Лещенко проводил свободное время в одном из баров города Симферополя. Выйдя на улицу, военнослужащий увидел как мужчина, разговаривавший на повышенных тонах с женщиной, схватил ее за руку, а когда она попыталась вырваться, ударил ладонью по лицу. Заступившись за незнакомку Лещенко нанес потерпевшему сильный удар кулаком по голове, от которого тот упал на асфальт и временно потерял сознание.

Охранник бара вызвал скорую помощь, доставившую мужчину в городскую больницу. Однако последний отказался от госпитализации и убыл домой, где 28 октября 2017 года скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы его смерть явилась результатом неправомерных действий военнослужащего. В результате удара по голове у мужчины отломился кусок челюсти, а в результате падения на асфальт он получил трещину в черепе и повреждения головного мозга.

Приговором Крымского гарнизонного военного суда Лещенко назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

17.04.2019