Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Смоленске за совершение коррупционного преступления осужден офицер

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Смоленскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику связи войсковой части 33149 майору Александру Стодоле. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что в феврале т.г. Стодоля стал свидетелем того, как один из военнослужащих в нарушение требований ведомственных документов пользовался на службе личным смартфоном. За сокрытие данного факта офицер потребовал от подчиненного iPhone X либо 60 тыс. рублей. В противном случае пообещал инициировать служебное разбирательство с последующим привлечением нарушителя к дисциплинарной ответственности. 16 апреля 2019 года при получении названной суммы на территории воинской части офицера задержали сотрудники правоохранительных органов, а незаконно полученные денежные средства изъяли.

Приговором Смоленского гарнизонного военного суда Стодоле назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

03.09.2019