Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ставрополе за поборы с подчиненных осужден их бывший начальник

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Ставропольское президентское кадетское училище» (далее – кадетское училище) Леониду Куцу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в декабре 2017 года преподавательскому составу кадетского училища выплатили премию. У педагогов-психологов ее размер составил 43,5 тыс. рублей. При этом одной из сотрудниц она была выдана в двойном размере. «Недоразумение» прояснил Куц, сообщивший последней заведомо ложные сведения о том, что помимо премии ей начислены денежные средства, предназначенные на организацию учебного мероприятия. Поверив начальнику, женщина передала ему 43,5 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В апреле 2018 года Куц подписал приказ о премировании по итогам работы за I квартал того же года двух педагогов-психологов (среди них была и та, которую он уже обманул при вышеописанных обстоятельствах) в размере 43,5 тыс. рублей каждой. После чего одной из них лично, а второй через свою супругу, работавшую в этом же кадетском училище, предъявил незаконные требования о передаче ему 27 тыс. рублей каждой. Опасаясь возможных неприятностей по работе в случае неисполнения данного требования, женщины перечислили на банковскую карту супруги начальника 54 тыс. рублей, которые последняя обналичила и передала мужу.

Еще до возбуждения уголовного дела Куц написал заявление об увольнении с работы по собственному желанию. В судебном заседании он в полном объеме признал вину в инкриминируемом ему деянии, после чего, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дальнейшей дачи показаний отказался.

Решением Ленинского районного суда города Ставрополя Куцу назначено наказание в виде штрафа в размере 220 тыс. рублей.

10.01.2020