Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Ставропольском крае вынесен приговор бывшему заместителю начальника военного госпиталя

Доказательства, собранные 55 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора подполковнику медицинской службы запаса Максиму Разаханову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством).

Установлено, что в феврале 2018 года Разаханов, занимая должность заместителя начальника госпиталя – начальника медицинской части федерального государственного казенного учреждения здравоохранения «2 военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации» и являясь председателем нештатной постоянно действующей госпитальной военно-врачебной комиссии, предложил старшему сержанту за 200 тыс. рублей оказать содействие в получении по результатам медицинского освидетельствования заключения о том, что тот является ограниченно годным к военной службе. Данная категория позволяет уволиться с военной службы по контракту по состоянию здоровья с получением всех положенных денежных выплат. Одновременно с этим офицер дал понять, что в случае отказа у военнослужащего могут возникнуть проблемы с прохождением военно-врачебной комиссии. Опасаясь наступления для себя негативных последствий, последний согласился передать Разаханову требуемую сумму. После получения в своем рабочем кабинете 100 тыс. рублей офицер был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Решением Пятигорского гарнизонного военного суда Разаханову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и штрафа в размере 1 млн рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах, учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, сроком на 3 года.

10.01.2019