Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Свердловской области перед судом предстанут лица, обвиняемые в хищении военного имущества

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении рядового запаса Степана Пастухова, ранее проходившего военную службу по контракту в войсковой части 75485, бывших работников отряда военизированной охраны указанной воинской части Ивана Заостровных, Алексея и Константина Михайловых, а также гражданина Геннадия Пахомова. Последний обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 (пособничество в краже, совершенной в крупном размере) и ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), а все остальные – в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Установлено, что с сентября 2017 года по февраль 2018 года Пастухов, Заостровных и братья Михайловы при пособничестве Пахомова похитили с территории парка боевых машин воинской части 75485 различное военное имущество на общую сумму более 840 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия Пастухов и Алексей Михайлов заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Гражданский иск по делу не заявлялся, так как похищенное имущество было изъято и в полном объеме возвращено Минобороны России.

После утверждения обвинительного заключения уголовные дела в отношении Заостровных, Пахомова и братьев Михайловых направлены для рассмотрения по существу в Камышловский районный суд Свердловской области, а в отношении Пастухова – в Екатеринбургский гарнизонный военный суд.

20.03.2019