Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Свердловской области перед судом предстанут растратчики госсобственности

 

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника котельной филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России (по Центральному военному округу) Андрея Овчинникова и гражданина Вячеслава Пескова. Овчинников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 (растрата, совершенная с использованием служебного положения и в особо крупном размере), Песков – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной с использованием служебного положения и в особо крупном размере). 

Следствием установлено, что Песков, познакомившись с Овчинниковым, предложил последнему за денежное вознаграждение совершать хищение вверенного ему топочного мазута марки М-100. Согласившись с данным предложением, Овчинников организовал обводнение мазута. В результате указанных действий содержание воды в топливе возросло, что незамедлило сказаться на его объеме. Образовавшиеся таким образом «излишки» топлива начальник котельной при пособничестве Пескова вывозил для последующей реализации сторонним лицам. По оценкам экспертов, с января по октябрь 2019 года подобным образом было похищено свыше 184 тонн топочного мазута стоимостью более 1,8 млн рублей. 

В  ходе предварительного следствия Овчинников и Песков вернули государству более 121 тонны топочного мазута. С целью возмещения оставшейся части причиненного ущерба наложен арест на автомобиль Овчинникова. 

Уже после того, как уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено для рассмотрения по существу в Камышловский районный суд Свердловской области, Овчинников и Песков вернули государству оставшуюся часть похищенного топлива в объеме свыше 62 тонн. 


20.05.2020