Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Телефонная линия «Остановим коррупцию» 8 800 100 12 60

В Свердловской области вступил в силу приговор, вынесенный военнослужащему за совершение преступлений против общественной безопасности


Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 61423 сержанту Фирузу Кувватову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2051 (содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 2052 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Следствием установлено, что Кувватов 26 мая 2016 года, придерживаясь радикальных исламистских взглядов, разместил в интернет-приложении «Zello» изображение, содержащее номер киви-кошелька, предназначенного для сбора денежных средств на финансирование подготовки и совершения террористического акта в г. Москве.

22 июня 2016 года в г. Екатеринбурге он разместил в сети «Интернет» видеообращение, в котором признавал идеологию и практику терроризма правильными.

Кроме того, 10 ноября 2016 год в г. Копейске Челябинской области Кувватов в интернет-приложении «Zello» разместил аудиосообщение, содержащее призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

Приговором Центрального окружного военного суда Кувватову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима и права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 2 года. Не согласившись с принятым решением, Кувватов обжаловал его в 3 окружной военный суд, который по результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.



06.08.2020